Trainer & Betreuer 2017/2018

 

Trainer bei der Eintracht

 

Für unsere ambitionierte, ehrgeizige Nachwuchsarbeit sind die Trainer, Co-Trainer und Betreuer unserer Eintracht ein unerlässlichen Verknüpfungspunkt zwischen unserem sportlichem Konzept und der Umsetzung auf dem Trainings- bzw. Wettkampfplatz. Gemeinsam mit ihnen füllen wir unsere Philosophie des Ausbildens jeden Tag mit Leben.

 

Trainer & Betreuer Großfeld

Trainer 1. Herren - Rouven Göttsches

 

Bisherige Vereine

Summerville YMCA, Summerville Soccer Club, Bridge FA, Pinewood Preparatory School Junior Varsity/Varsity, SG Blaubach-Diedelkopf, FV Kusel, SV Kohlbachtal (Spieler), VfB Waldmohr, TSG 1846 Bretzenheim, SV Eintracht Leipzig-Süd (Trainer)

 

Kontakt

r.goettsches@eintracht-sued.de • 0176 30468437

Co-Trainer 1. Herren - Sven Knöfel

 

Bisherige Vereine

TSV 1886 Markkleeberg, Kickers 94 Markkleeberg (Spieler)

 

Kontakt

s.knoefel@eintracht-sued.de • 0177 2399340

Mannschaftsleiter 1. Herren - Lars Kuklok

 

Bisherige Vereine

Trainer und Mannschaftsleiter (SV Eintracht Leipzig-Süd U7 & U9, SV Fortuna Leipzig und 1. FC Lokomotive Leipzig)

 

Kontakt

l.kuklok@eintracht-sued.de • 0172 3424404

Trainer 2. Herren - Daniel Grönitz

 

Bisherige Vereine

Kickers 94 Markkleeberg (Nachwuchskoordinator, Vorstandsmitglied, Trainer, Mentor Freiwilliges Soziales Jahr, Spieler), 1. FC Lokomotive Leipzig (Mannschaftsleiter); Lehramtsstudium Gymnasium

 

Kontakt

d.groenitz@eintracht-sued.de • 0177 7646184

Mannschaftsleiterin 2. Herren - Renée Wodrich

 

Bisherige Vereine

Keine

 

Kontakt

r.wodrich@eintracht-sued.de • 0177 3521942

Trainer A1-Jugend - Thomas Matheja

 

Bisherige Vereine

1. FC Lokomotive Leipzig/VfB Leipzig, FC Sachsen Leipzig, FC Erzgebirge Aue, FC Carl Zeiss Jena, FC Eilenburg, FFV Leipzig (Trainer), BSG Chemie Leipzig, BSG Motor Stötteritz, DHFK Leipzig (Spieler)

 

Kontakt

t.matheja@eintracht-sued.de • 0162 7477812

Co-Trainer A1-Jugend - Thomas Targosz

 

Bisherige Vereine

FFV Leipzig & 1. FC Lokomotive Leipzig (Co-Trainer Frauen)

 

Kontakt

t.targosz@eintracht-sued.de • 0159 04435145

Mannschaftsleiter A1-Jugend - Egbert Schlunke

 

Bisherige Vereine

Keine

 

Kontakt

e.Schlunke@eintracht-sued.de • 0151 28037549

Trainer B1-Jugend - Thomas Matheja

 

Bisherige Vereine

1. FC Lokomotive Leipzig/VfB Leipzig, FC Sachsen Leipzig, FC Erzgebirge Aue, FC Carl Zeiss Jena, FC Eilenburg, FFV Leipzig (Trainer), BSG Chemie Leipzig, BSG Motor Stötteritz, DHFK Leipzig (Spieler)

 

Kontakt

t.matheja@eintracht-sued.de • 0162 7477812

Co-Trainer B1-Jugend - Christian Rocca

 

Bisherige Vereine

USC Leipzig Basketball (Gesellschafter - noch aktiv), FC Sachsen Leipzig (Präsident), Spandauer SV (Vorstand, Trainer, Spieler)

 

Kontakt

c.rocca@eintracht-sued.de • 0173 5405325

Trainer B2-Jugend - Dirk Hedrich

 

Bisherige Vereine

Kickers 94 Markkleeberg (Trainer)

 

Kontakt

d.hedrich@eintracht-sued.de • 0162 1917170

Trainer C1-Jugend - Oliver Grimm

 

Bisherige Vereine

FC Eilenburg (Spieler, Trainer), VfB Auerbach (Spieler)

 

Kontakt

o.grimm@eintracht-sued.de • 0172 3754557

Co-Trainer C1-Jugend - Stephan Wegner

 

Bisherige Vereine

SG Zschortau 1920 (Spieler, Trainer), TSV Rackwitz (Spieler), ESV Delitzsch (Trainer),

 

Kontakt

s.wegner@eintracht-sued.de • 0152 53981999

Trainer C2-Jugend - Jerome Wolter

 

Bisherige Vereine

SG Rotation Leipzig (Trainer, Spieler) SG MoGoNo Leipzig (Spieler)

 

Kontakt

j.wolter@eintracht-sued.de • 0157 30863982

Co-Trainer C2-Jugend - Guillem Aguilar i Ponsa

 

Bisherige Vereine

Folgt

 

Kontakt

E-Mail: g.aguillar@eintracht-sued.de • 0152 22724564

Mannschaftsleiterin C2-Jugend - Claudia Neugebauer

 

Bisherige Vereine

Keine

 

Kontakt

c.neugebauer@eintracht-sued.de • 0178 4338369

Trainer & Betreuer Kleinfeld

Trainer D1-Jugend - Daniel Grönitz

 

Bisherige Vereine

Kickers 94 Markkleeberg (Nachwuchskoordinator, Vorstandsmitglied, Trainer, Mentor Freiwilliges Soziales Jahr, Spieler), 1. FC Lokomotive Leipzig (Mannschaftsleiter)

 

Kontakt

d.groenitz@eintracht-sued.de • 0177 7646184

Trainer D1-Jugend - Roman Jaworski

 

Bisherige Vereine

Kickers 94 Markkleeberg (Trainer), RasenBallsport Leipzig (Spieler), SV Eintracht Lüttschendorf (Spieler), FC RSK Freyburg (Spieler), FC Sachsen Leipzig (Spieler)

 

Kontakt

r.jaworski@eintracht-sued.de • 0174 1825378

Trainer D2-Jugend - Michael Ziegenhorn

 

Bisherige Vereine

Holzweißiger SV, SG Union Sandersdorf (Spieler), 1. FC Bitterfeld-Wolfen (Trainer, Spieler)

 

Kontakt

m.ziegenhorn@eintracht-sued.de • 0162 4929616

Trainer D2-Jugend - Markus Thom

 

Bisherige Vereine

SG Lausen (Trainer, Spieler), Knautkleeberger SC (Spieler), FC Grimma (Spieler)

 

Kontakt

m.thom@eintracht-sued.de • 0175 1584197

Trainer D3-Jugend - Christoph Mäding

 

Bisherige Vereine

SV Eintracht Leipzig-Süd, 1. FC Lokomotive Leipzig (Spieler)

 

Kontakt

c.maeding@eintracht-sued.de • 0152 25447843

Co-Trainer D3-Jugend - Henrik Bischoff

 

Bisherige Vereine

Kickers 94 Markkleeberg (Spieler), TSV 1886 Markkleeberg (Spieler)

 

Kontakt

h.bischoff@eintracht-sued.de • 0173 2579654

Trainer E1-Jugend - Jakob Hoffmann

 

Bisherige Vereine

Kickers 94 Markkleeberg (Spieler)

 

Kontakt

j.hoffmann@eintracht-sued.de • 0176 72325932

Trainer E1-Jugend - Henrik Jochmann

 

Bisherige Vereine

Chemnitzer FC, FC Eilenburg (Spieler)

 

Kontakt

h.jochmann@eintracht-sued.de • 0162 4097906

 

 

Trainer E2-Jugend - Maximilian Koschig

 

Bisherige Vereine

LSV Südwest, SSV Markranstädt (Spieler)

 

Kontakt

m.koschig@eintracht-sued.de • 0176 39873616

Co-Trainer E2-Jugend - Markus Thom

 

Bisherige Vereine

SG Lausen (Trainer, Spieler), Knautkleeberger SC (Spieler), FC Grimma (Spieler)

 

Kontakt

m.thom@eintracht-sued.de • 0175 1584197

Trainer E3-Jugend - Mario Meinl

 

Bisherige Vereine

FSV Großpösna (Spieler)

 

Kontakt

m.meinl@eintracht-sued.de • 0178 2032538

Trainer E3-Jugend - Christoph Mäding

 

Bisherige Vereine

SV Eintracht Leipzig-Süd, 1. FC Lokomotive Leipzig (Spieler)

 

Kontakt

c.maeding@eintracht-sued.de • 0152 25447843

Trainer F1-Jugend - Marcel Gerstmeier

 

Bisherige Vereine

RasenBallsport Leipzig (Trainer, Mannschaftsleiter), SV Lok Engelsdorf (Spieler), SV Althen (Spieler)

 

Kontakt

m.gerstmeier@eintracht-sued.de • 0176 95393448

Trainer F2-Jugend - Philipp Engler

 

Bisherige Vereine

SV Eintracht Leipzig-Süd (Spieler)

 

Kontakt

p.engler@eintracht-sued.de • 0177 7342440

Co-Trainer F2-Jugend - Steffen Piesker

 

Bisherige Vereine

SC Eintracht 09 Großdeuben (Spieler)

 

Kontakt

s.piesker@eintracht-sued.de • 0177 4255479

Trainer F3-Jugend - Henrik Bischoff

 

Bisherige Vereine

Kickers 94 Markkleeberg (Spieler), TSV 1886 Markkleeberg (Spieler)

 

Kontakt

h.bischoff@eintracht-sued.de • 0173 2579654

Mannschaftsleiter F3-Jugend - Walter Schmuderer

 

Bisherige Vereine

Folgt

 

Kontakt

w.schmuderer@eintracht-sued.de • 0152 29581453

Trainer Bambini - Michael Engel

 

Bisherige Vereine

keine

 

Kontakt

m.engel@eintracht-sued.de • 0157 73888022

Trainer Bambini - Ivo Hertwig

 

Bisherige Vereine

Kickers 94 Markkleeberg (Trainer)

 

Kontakt

i.hertwig@eintracht-sued.de • 0157 85959574

Trainerin Bambini - Claudia Thieme

 

Bisherige Vereine

Kickers 94 Markkleeberg (Trainerin)

 

Kontakt

c.thieme@eintracht-sued.de • 0177 3311142

Co-Trainerin Bambini - Thalina Engel

 

Bisherige Vereine

Keine

 

Kontakt

über Michael Engel

Co-Trainer Bambini - Markus Thom

 

Bisherige Vereine

SG Lausen (Trainer, Spieler), Knautkleeberger SC (Spieler), FC Grimma (Spieler)

 

Kontakt

m.thom@eintracht-sued.de • 0175 1584197

Torwarttraining

Torwartkoordinator - Sebastian Seyffert

 

Bisherige Vereine

SG Olympia Leipzig (Trainer), Leipziger SC (Trainer, Spieler), SG MoGoNo Leipzig (Trainer, Spieler), Trainer Fußballschule RB Leipzig

 

Kontakt

s.seyffert@eintracht-sued.de • 0177 8781661

Torwarttrainer - Sven Knöfel

 

Bisherige Vereine

TSV 1886 Markkleeberg, Kickers 94 Markkleeberg (Spieler)

 

Kontakt

s.knoefel@eintracht-sued.de • 0177 2399340

Torwarttrainer - Marcel Gerstmeier

 

Bisherige Vereine

RasenBallsport Leipzig (Trainer, Mannschaftsleiter), SV Lok Engelsdorf (Spieler), SV Althen (Spieler)

 

Kontakt

m.gerstmeier@eintracht-sued.de • 0176 95393448

Torwarttrainer - Maximilian Kuklok

 

Bisherige Vereine

1. FC Lokomotive Leipzig, SV Eintracht Leipzig-Süd (Spieler)

 

Kontakt

über Sebastian Seyffert

Torwarttrainer - Benjamin Teichmann

 

Bisherige Vereine

SSV Markranstädt, 1. FC Lokomotive Leipzig, SG Rotation Leipzig, SG Olympia Leipzig (Spieler)

 

Kontakt

über Sebastian Seyffert

Torwarttrainer - Markus Thom

 

Bisherige Vereine

SG Lausen (Trainer, Spieler), Knautkleeberger SC (Spieler), FC Grimma (Spieler)

 

Kontakt

m.thom@eintracht-sued.de • 0175 1584197