Trainer & Betreuer 2018/2019

 

Trainer bei der Eintracht

 

Für unsere ambitionierte, ehrgeizige Nachwuchsarbeit sind die Trainer, Co-Trainer und Betreuer unserer Eintracht ein unerlässlichen Verknüpfungspunkt zwischen unserem sportlichem Konzept und der Umsetzung auf dem Trainings- bzw. Wettkampfplatz. Gemeinsam mit ihnen füllen wir unsere Philosophie des Ausbildens jeden Tag mit Leben.

 

Trainer & Betreuer Großfeld

Trainer 1. Herren - Gregor Schoenecker

 

Bisherige Vereine

BSG Chemie Leipzig (Nachwuchsleiter, Trainer)

 

Kontakt

g.schoenecker@eintracht-sued.de • 0157 38807202

Co-Trainer 1. Herren - Sven Knöfel

 

Bisherige Vereine

TSV 1886 Markkleeberg, Kickers 94 Markkleeberg (Spieler)

 

Kontakt

s.knoefel@eintracht-sued.de • 0177 2399340

Trainer 2. Herren - Daniel Grönitz

 

Bisherige Vereine

Kickers 94 Markkleeberg (Nachwuchskoordinator, Vorstandsmitglied, Trainer, Mentor Freiwilliges Soziales Jahr, Spieler), 1. FC Lokomotive Leipzig (Mannschaftsleiter); Lehramtsstudium Gymnasium

 

Kontakt

d.groenitz@eintracht-sued.de • 0177 7646184

Trainer A1-Jugend - Dennis Bockelmann

 

Bisherige Vereine

RasenBallsport Leipzig, Leipziger SC (Trainer)

 

Kontakt

d.bockelmann@eintracht-sued.de • 0179 9348783

Co-Trainer A1-Jugend - Jonas Busse

 

Bisherige Vereine

Leipziger SC (Trainer), VfB Fortuna Chemnitz (Spieler)

 

Kontakt

j.busse@eintracht-sued.de • 0176 47385814

Mannschaftsleiter A1-Jugend - Thomas Ebneter

 

Bisherige Vereine

SV Eiche Wachau (Trainer, Nachwuchsleiter)

 

Kontakt

 

Trainer B1-Jugend - Thomas Matheja

 

Bisherige Vereine

1. FC Lokomotive Leipzig/VfB Leipzig, FC Sachsen Leipzig, FC Erzgebirge Aue, FC Carl Zeiss Jena, FC Eilenburg, FFV Leipzig (Trainer), BSG Chemie Leipzig, BSG Motor Stötteritz, DHFK Leipzig (Spieler)

 

Kontakt

t.matheja@eintracht-sued.de • 0162 7477812

Co-Trainer B1-Jugend - Christian Rocca

 

Bisherige Vereine

USC Leipzig Basketball (Gesellschafter - noch aktiv), FC Sachsen Leipzig (Präsident), Spandauer SV (Vorstand, Trainer, Spieler)

 

Kontakt

c.rocca@eintracht-sued.de • 0173 5405325

Trainer C1-Jugend - Sebastian Seyffert

 

Bisherige Vereine

SG Olympia Leipzig (Trainer), Leipziger SC (Trainer, Spieler), SG MoGoNo Leipzig (Trainer, Spieler), Trainer Fußballschule RB Leipzig

 

Kontakt

s.seyffert@eintracht-sued.de • 0177 8781661

Co-Trainer C1-Jugend - Christoph Mäding

 

Bisherige Vereine

SV Eintracht Leipzig-Süd, 1. FC Lokomotive Leipzig (Spieler)

 

Kontakt

c.maeding@eintracht-sued.de • 0152 25447843

Mannschaftsleiterin C1-Jugend - Dirke Lehmann

 

Bisherige Vereine

Keine

 

Kontakt

d.lehmann@eintracht-sued.de • 0174 9503634

Trainer C2-Jugend - Daniel Grönitz

 

Bisherige Vereine

Kickers 94 Markkleeberg (Nachwuchskoordinator, Vorstandsmitglied, Trainer, Mentor Freiwilliges Soziales Jahr, Spieler), 1. FC Lokomotive Leipzig (Mannschaftsleiter)

 

Kontakt

d.groenitz@eintracht-sued.de • 0177 7646184

Mannschaftsleiterin C2-Jugend - Claudia Neugebauer

 

Bisherige Vereine

Keine

 

Kontakt

c.neugebauer@eintracht-sued.de • 0178 4338369

Trainer & Betreuer Kleinfeld

Trainer D1-Jugend - Daniel Grönitz

 

Bisherige Vereine

Kickers 94 Markkleeberg (Nachwuchskoordinator, Vorstandsmitglied, Trainer, Mentor Freiwilliges Soziales Jahr, Spieler), 1. FC Lokomotive Leipzig (Mannschaftsleiter)

 

Kontakt

d.groenitz@eintracht-sued.de • 0177 7646184

Trainer D2-Jugend - Jonas Busse

 

Bisherige Vereine

Leipziger SC (Trainer), VfB Fortuna Chemnitz (Spieler)

 

Kontakt

j.busse@eintracht-sued.de • 0176 47385814

Trainerin D2-Jugend - Sophie Mörtlbauer

 

Bisherige Vereine

Meeraner SV (Trainerin), SG LVB, FFV Leipzig, FC Erzgebirge Aue (Spielerin)

 

Kontakt

s.moertlbauer@eintracht-sued.de • 0176 72278186

Trainer D3-Jugend - Eric Frank

 

Bisherige Vereine

Keine

 

Kontakt

e.frank@eintracht-sued.de • 0176 78967371

Trainer E1-Jugend - Jakob Hoffmann

 

Bisherige Vereine

Kickers 94 Markkleeberg (Spieler)

 

Kontakt

j.hoffmann@eintracht-sued.de • 0176 72325932

Trainer E2-Jugend - Michael Böhme

 

Bisherige Vereine

VfB Zwenkau (Trainer, Spieler)

 

Kontakt

m.boehme@eintracht-sued.de • 0160 1842380

Trainer E2-Jugend - Christian Göring

 

Bisherige Vereine

Folgt

 

Kontakt

c.goering@eintracht-sued.de • Folgt

Trainer E3-Jugend - Mario Meinl

 

Bisherige Vereine

FSV Großpösna (Spieler)

 

Kontakt

m.meinl@eintracht-sued.de • 0157 53052138

Trainer E3-Jugend - Walter Schmuderer

 

Bisherige Vereine

Keine

 

Kontakt

w.schmuderer@eintracht-sued.de • 0152 29581453

Trainer F1-Jugend - Philipp Engler

 

Bisherige Vereine

SV Eintracht Leipzig-Süd (Spieler)

 

Kontakt

p.engler@eintracht-sued.de • 0177 7342440

Trainer F2-Jugend - Steffen Piesker

 

Bisherige Vereine

SC Eintracht 09 Großdeuben (Spieler)

 

Kontakt

s.piesker@eintracht-sued.de • 0177 4255479

Trainer F2-Jugend - Peter Pfefferkorn

 

Bisherige Vereine

Folgt

 

Kontakt

p.pfefferkorn@eintracht-sued.de • 0152 37155617

Trainer F2-Jugend - Yannic Uhl

 

Bisherige Vereine

SC Hartenfels Torgau 04 (Spieler), FC Eilenburg (Spieler)

 

 Kontakt

y.uhl@eintracht-sued.de • 0177 2895064

Trainer Bambini - Ivo Hertwig

 

Bisherige Vereine

Kickers 94 Markkleeberg (Trainer)

 

Kontakt

i.hertwig@eintracht-sued.de • 0157 85959574

Trainerin Bambini - Claudia Thieme

 

Bisherige Vereine

Kickers 94 Markkleeberg (Trainerin)

 

Kontakt

c.thieme@eintracht-sued.de • 0177 3311142

Trainer Bambini - Yannic Uhl

 

Bisherige Vereine

SC Hartenfels Torgau 04 (Spieler), FC Eilenburg (Spieler)

 

Kontakt

y.uhl@eintracht-sued.de • 0177 2895064

Trainer Bambini - Henryk Kleeberg

 

Bisherige Vereine

Folgt

 

Kontakt

h.kleeberg@eintracht-sued.de • 0163 7750769

Trainer Bambini - Jan-Luca Grunenberg

 

Bisherige Vereine

Folgt

 

Kontakt

j.grunenberg@eintracht-sued.de • 0175 8373534

Torwarttraining

Torwartkoordinator - Sebastian Seyffert

 

Bisherige Vereine

SG Olympia Leipzig (Trainer), Leipziger SC (Trainer, Spieler), SG MoGoNo Leipzig (Trainer, Spieler), Trainer Fußballschule RB Leipzig

 

Kontakt

s.seyffert@eintracht-sued.de • 0177 8781661